Я расковыряла всю кожу на лице

Эту статью мы написали опираясь на пост врача дерматолога и косметолога Доктора Вики, комментарии дерматоонколога Эльмиры Дзыбовой и дополнили полезной информацией из книги “Нормально о косметике”. В тексте перечислены средства, которые помогут вашей коже восстановиться после того, как вы подавили прыщи. Но, пожалуйста, не давите прыщи – это может быть смертельно опасно.

Что такое акне

Акне — это воспалительное заболевание кожи. Оно проявляется в разной форме — от черных точек до крупных воспалений.

Черные точки, или комедоны, появляются, когда пора заполнена кожным жиром и этот жир, перемешанный с ороговевшими частицами кожи, окисляется на воздухе.

Поверхностные прыщи — это маленькие безболезненные белые образования, заполненные гноем.

Гнойники — это одиночные красные болезненные подкожные воспаления.

Кисты возникают, когда воспаление настолько серьезное, что пору буквально «разрывает». Это очень болезненные и большие воспаления.

В зависимости от того, насколько тяжело проходит заболевание, выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени акне.

Легкая степень акне — это когда на коже есть черные точки и поверхностные прыщи. Еще может быть несколько гнойников.

Средняя степень акне — это когда на лице много поверхностных прыщей и часто появляются гнойники. Иногда бывают кисты.

Тяжелая степень акне — это когда на коже множество крупных гнойников и кист, причем не только на лице, но и на спине и груди. После заживления остаются шрамы и рубцы.

С легкой и средней степенями можно справиться домашними средствами, а с тяжелой сразу нужно идти к дерматологу. В этом случае попытки вылечить кожу домашними средствами могут привести к ухудшению состояния.

От чего появляется акне

Основные причины предрасположенности к акне – избыток гормонов группы андрогенов или повышенную чувствительность к ним сальных желез. Существуют также данные о том, что на возникновение акне может влиять питание, в частности молочными продуктами и продуктами с высоким гликемическим индексом, но официально эта причина пока не признается. Еще есть сведения, что появление прыщей может усугубляться от стресса. А иногда акне возникает от неправильного ухода. Здесь может играть роль и раздраженность кожи, и комедогенность косметики.

Если предрасположенность к акне объясняется гормонами, то сами воспаления развиваются, когда сочетаются три фактора.

Первый фактор — это бактерии propionibacterium acnes. Они есть на коже и в порах практически всегда, но на воздухе не размножаются и воспалений не вызывают.

Второй фактор — это кожный жир и ороговевшие клетки. На жирной коже воспаления появляются чаще, чем на остальных типах, но на деле причина не столько в количестве жира, сколько в его качестве, то есть составе. Такой «неправильный» жир закупоривает поры, и бактерии в отсутствие кислорода начинают активно размножаться.

Третий фактор — это воспаление. На рост числа бактерий организм реагирует воспалением, и внутри поры начинает образовываться гной.

Я расковыряла всю кожу на лице

Что не нужно делать с акне

Сушить кожу. Один из самых распространенных мифов об акне заключается в том, что воспаления появляются от грязи и поэтому кожу нужно очищать как можно сильнее. Это, конечно, не так, и очищение при лечении акне должно быть тщательным, но мягким, чтобы не смывать защитный барьер, который отвечает в том числе за защиту от бактерий и воспалений.

Пользоваться агрессивным отшелушиванием. Скрабы и щетки — это, пожалуй, первое, от чего стоит отказаться, если вы страдаете акне. Они механически повреждают кожу, провоцируют раздражение и воспаление, нарушают защитный барьер кожи. При этом бороться с акне не помогают совсем.

Пренебрегать увлажнением. К акне обычно склонна жирная кожа, и представление о том, что ей увлажнение не нужно, живо до сих пор. В реальности же жирная кожа часто бывает обезвоженной, и ее нужно увлажнять для того, чтобы она не раздражалась и не шелушилась.

Пренебрегать защитой от солнца. Другой миф об акне — что его можно вылечить солнцем. На деле ультрафиолетовое излучение провоцирует воспаление, а когда кожа страдает от акне, это только усугубляет ситуацию. К тому же многие антиакне-средства делают кожу более уязвимой к солнечному излучению, и поэтому ее нужно оберегать от ультрафиолета особенно тщательно. Солнцезащитные кремы для проблемной кожи часто можно встретить среди соответствующих аптечных линий, а еще — у корейских производителей.

Что делать, если расковырял_а лицо

С кем не бывает: стоишь перед зеркалом, увидел_а черную точку или маленькое воспаление и рррраз! Туман в глазах, а после того как он спал – черной точки нет, зато на ее месте либо дырка, либо, если повезло, всего лишь большая красная припухлость. Увы, нет одного рецепта для всех, все будет индивидуально. Но помните самое главное: не ковыряйте дальше!

Я расковыряла всю кожу на лице

Доктор Вика против использования мазей/присыпок с антибиотиками на регулярной основе.

Эти препараты рекомендуется использовать только как SOS-средства (в некоторых случаях это оправдано, но крайне редко). Из-за регулярного использования антибиотиков микрофлора станет к ним резистентна, и когда она действительно будет нужна, помощи можно и не дождаться.

Я расковыряла всю кожу на лице

В своем инстаграме Доктор Вика провела опрос и составила список всех средств, которые помогают людям в подобных ситуациях. Средства помеченные огоньком (?) она назначает сама:

● хлоргексидин
● бепантен
● перекись водорода
● настойка календулы
● Holy land a nox plus spot gel
?Holy land double action
● борная кислота 10
? салициловая кислота
● масло чайного дерева
● банеоцин