Изготовление мыла собственными руками уже давно стало полезным и приятным хобби. Во-первых, ваш продукт не будет содержать лишних химических компонентов и плохо отражаться на коже; во-вторых, под рукой всегда будет красивый и неповторимый подарок handmade; в-третьих, если дело заладится, к вам с заказами потянутся все друзья, знакомые и друзья друзей. Дело за малым — научиться делать мыло своими руками в домашних условиях.

Чем отличается ручное мыло от фабричного?

Обычное мыло имеет щелочно-жировую основу, в которую добавляются красители, ароматизаторы и другие синтетические вещества. Чрезмерное количество химии для наших рук заканчивается шелушением, обезвоживанием и преждевременным старением. Да и природные жиры производители часто заменяют искусственными.

Основа самодельного мыла тоже базируется на жире и щелочи, но натуральных, а в качестве добавок выступают стопроцентно природные ингредиенты: пчелиный воск, кофе, отвары трав, сок алоэ, овсяные хлопья, мед, эфирные масла, овощные и фруктовые соки. В общем, все, на что хватит фантазии вашей мини-мыловарни. В итоге вы получите не только ароматный полезный продукт, но и средство от высыпаний, покраснений и раздражений на коже. Согласитесь, аргументов, чтобы заняться мыловарением, предостаточно.

Основа для изготовления мыла

Теперь осталось выяснить, что понадобится для начала:

1. База. Можно использовать магазинную прозрачную/матовую мыльную основу или обычное детское мыло без добавок и ярко выраженного аромата.
  2. Глицерин. О смягчающих и увлажняющих свойствах вещества известно давно. В аптеке средство стоит сущие копейки.
  3. Масло. Можно быть оригинальным и использовать масло авокадо, миндаля или абрикоса, а можно ограничиться традиционным подсолнечным.
  4. Эфир. О полезных свойствах эфирных масел мы рассказывали десятки раз. Эфирное масло для приготовления мыла — это и любимый аромат, и терапевтический эффект одновременно.
  5. Обычная вода или молоко для разбавления основы.
  6. Красители и добавки — примерный перечень мы уже приводили выше.
  7. Формы для мыла — можно купить специальные, изготовить самостоятельно или использовать обычные для выпечки кексов.
  8. Также вам понадобятся кастрюля, стеклянная миска и терка.

Приступаем!

Потренируйтесь на приготовлении простого мыла из обмылков

Мыло своими руками из обмылков в домашних условиях

И самое простое, что будет под силу новичку, — это мыло из обмылков, которые бесконечно собираются на полочке в ванной. На них стоит попрактиковаться и провести первые опыты домашнего мыловарения.

Все обмылки натираем на крупной терке, складываем в металлическую посуду и добавляем немного воды. Ставим на водяную баню и ждем, пока все расплавится, время от времени удаляя с поверхности пену. Чтобы не образовывались пузыри, состав не перемешиваем и выключаем до того, как масса закипит.

Формы готовим заранее и промазываем любым маслом, переливаем и оставляем сушиться в теплом помещении. Через несколько часов заготовки полностью высохнут. Вытаскиваем их и досушиваем еще два-три дня.

Разноцветное мыло из остатков

Таким образом вы получите самое банальное мыло своими руками, но существуют и более замысловатые рецепты. Например, из обмылков можно сварить фантазийное мыло.

Для этого нам понадобятся кусочки различных цветов. Нарезаем их на части разных размеров. В формы сначала наливаем растопленную в отдельной емкости прозрачную основу. Разноцветные кусочки перемешиваем и обильно смачиваем спиртом, чтобы они слиплись. В емкость с базой кладем слипшийся разноцветный пласт и ждем, когда засохнет. Готовый продукт нарезаем на произвольные куски. Либо же сразу используем различные формы для застывания.

Жидкое мыло своими руками

Его также можно приготовить из остатков детского мыла или использовать любое другое, которое окажется под рукой. Рецепт предельно прост. Помимо натертых обмылков, вам пригодится бутылочка с дозатором, лимонный сок и глицерин.

В емкость наливаем немного сока и колпачок глицерина, затем всыпаем натертое мыло и заливаем горячей водой. Все тщательно перемешиваем, перемещаем в бутылочку с дозатором и даем отстояться два-три дня. Перед употреблением встряхиваем.

Ничего не стоит самостоятельно приготовить жидкое мыло

Совет: в домашнее жидкое мыло можно также добавлять различные эфирные масла, красители и сухие травы. И не забудьте про глицерин: 1 столовая ложка на 100 г основы.

Мыло своими руками из мыльной основы

Для 100-граммового куска вам понадобится:

2. 1 чайная ложка глицерина
  3. 3 чайных ложки базового масла