Атопический дерматит — одно из самых распространенных заболеваний кожи у детей и взрослых. Оно представляет собой хронический воспалительный процесс, который проявляется покраснением кожи с последующим ее шелушением и чаще всего начинается на щеках, в кожных складках и на сгибах рук и ног. Без правильного лечения область поражения может увеличиваться, ребенок страдает от зуда, а шелушащиеся участки покрываются опрелостями, изъязвлениями и бляшками.

Причинами атопического дерматита могут быть самые разные обстоятельства, среди которых наиболее вероятны следующие.

Генетический фактор. Это наиболее распространенная причина атопического дерматита у детей. В ходе научных исследований подтверждено, что у ребенка, родители которого страдали от этого заболевания, вероятность развития атопического дерматита составляет порядка 50–80 %. Более того, даже если один из родителей лично знаком с этой болезнью, вероятность передачи ребенку склонности к ней составляет 40–50 %.

Дородовые факторы. К развитию атопического дерматита могут привести обстоятельства, присутствовавшие во время беременности. Например, неправильное питание будущей матери (большое количество гипераллергенных продуктов в рационе), несоблюдение режима или гигиены и пр. Другими распространенными провокаторами этой болезни являются вредные производственные или бытовые факторы (контакт с токсическими веществами), перенесенные матерью инфекционные заболевания (особенно если инфекция поражает репродуктивную и мочевыделительную систему), а также вредные привычки (курение, употребление алкоголя) и стрессы.

Читайте также:  Кто вылечил атопический дерматит гомеопатией

Перинатальные факторы. Причины атопического дерматита у детей до года могут быть связаны с родовым и послеродовым периодом. Так, это заболевание чаще выявляется у грудничков, которые перенесли кислородное голодание во время родов, имели какие-либо нарушения дыхания (в том числе обусловленные пневмонией), родились недоношенными, находились на искусственном вскармливании и пр.

Нередко родители относятся к атопическому дерматиту у ребенка как к неопасной детской болезни, которую нужно лишь «перерасти». Но следует понимать, что это заболевание с хроническим течением — оно не может быть излечено полностью и навсегда. Более того, оставленный без надлежащего внимания, атопический дерматит способен расширить свою зону влияния и стать причиной возникновения аллергического ринита, бронхиальной астмы и других заболеваний. Но постоянное наблюдение у врача, правильно подобранное лечение, коррекция питания и образа жизни малыша помогут свести частоту рецидивов к минимуму и позволят сохранить здоровье ребенка. Поэтому появление этой болезни ни в коем случае не должно игнорироваться или восприниматься как приговор. Все, что нужно, — с ответственностью отнестись к лечению.

ПРОФИЛАКТИКА ОБОСТРЕНИЙ

В целях профилактики атопического дерматита у детей, находящихся в группе риска, и для облегчения симптомов уже развившегося заболевания следует выполнять ряд рекомендаций.

Также следует включить в ежедневный уход за кожей ребенка эмоленты. Это вещества, которые помогают увлажнять кожу и насыщать ее полезными веществами. С помощью эмолентов становится возможным восстановление одной из главных функций кожи — барьерной. Систематическое использование эмолентов помогает сделать кожу менее проницаемой для химических и биологических элементов окружающей среды (болезнетворных микроорганизмов, продуктов испарения бытовой химии и пр.). Кроме того, они облегчают проявления зуда, что существенно улучшает самочувствие малыша.

Недавно проведенные исследования подтвердили, что применение эмолентов у детей с первых дней жизни и до 9 месяцев позволяет снизить вероятность развития атопического дерматита на 51%. Эти данные особенно актуальны для детей с генетическим фактором.

Комментировать статьюСпасибо за участие