Бак посев с кожи лица инвитро

Бак посев с кожи лица инвитро thumbnail

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Ограничение метода

При исследовании биологических жидкостей (семенной, плевральной, перитонеальной, эякулята и др.) основной целью исследования является выявление бактерий. Из-за того, что в большинстве случаев данные виды материала бедны по клеточному составу, мазки на стекле плохо держатся и фиксируются, в процессе окраски возможна потеря части мазка, что приводит к малой информативности описания клеточного состава.

ВНИМАНИЕ: данный вид микроскопического исследования не заменяет общеклинический анализ, основной целью которого является микроскопическое исследование клеточного состава, проводимое строго в жидком (нативном) материале.

При просмотре мазка обращается внимание на:

• наличие и вид эпителиальных клеток, присутствующих в мазке;
  • наличие клеточного детрита и слизи;
  • количество лейкоцитов, определяемых в одном поле зрения;
  • наличие определенных морфологических типов (морфотипов) бактерий и элементов грибов, их отношение к красителям (при окраске по Граму), а также на их относительное количество.

Типы бактерий, которые могут встретиться в мазках:

• грамположительные и грамотрицательные кокки, расположенные вне- и внутриклеточно, парами, группами, цепочками;
  • грамотрицательные колиформные бактерии;
  • лактоморфотипы (тип лактобактерий);
  • морфотипы дифтероидов или коринебактерий;
  • морфотипы строгих анаэробных бактерий (мобилункус, пептострептококки, фузобактерии, бактероиды)

Интерпретация микроспической картины мазков:

• оценивается общее количество материала на стекле.
  • оценивается состояние эпителия, присутствие ключевых клеток. Количество эпителиальных клеток не учитывается, т. к. не имеет диагностической значимости (справедливо для гинекологических мазков).

Оценка лейкоцитарной реакции:

• лейкоциты отсутствуют, ед. в п/зр.;
  • до 10 в п/зр. — небольшое количество;
  • 10 — 15 в п/зр. — умеренное количество;
  • 30 — 50 в п/зр. и более — большое количество;
  • умеренное и большое количество оцениваются как этиологически значимые для воспалительной реакции.

Количественная оценка микрофлоры:

• + или до 10 в п/зр. незначительное/скудное количество;
  • ++ или 11 — 100 в п/зр. умеренное количество;
  • +++ или 100 — 1000 в п/зр. большое количество/значительное;
  • ++++ или более 1000 в п/зр. массивное количество.

Посев рекомендован:

• в случае умеренной и большой лейкоцитарной реакции при отсутствии в мазке микробов (т. к. микроскопический метод имеет нижний предел выявляемости > 105 КОЕ/мл, а патогенные потенции условно-патогенных микроорганизмов могут проявляться в небольшом количестве (на уровне 104 — 105 КОЕ/мл);
  • в случае если морфотипы УПМ обнаруживаются при микроскопии даже как единичные в поле зрения для определения рода и вида микроорганизма, постановки чувствительности к антибиотикам и оценки количества для выявления этиологической значимости;
  • для дифференцированной диагностики лактобацилл, клостридий, эубактерий, пропионобактерий и др., т. к. они представлены единым морфотипом;
  • для определения вида грибов и определения их чувствительности к антимикотическим препаратам;
  • в случае бактериального вагиноза, если он сочетается с неспецифическим воспалительным процессом, сопровождаемым умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией.
Читайте также:  Травы внутрь для чистой кожи лица

Посев не рекомендован (или не обязателен):

• в случае бактериального вагиноза, если он не сочетается с УПМ;
  • в случае цитолитического вагиноза;
  • в случае промежуточной формы микроценоза;
  • в случае вагинальной атрофии.

Метод определения
бактериологический, бактериоскопический

Исследуемый материал
Отделяемое глаза

Выделяемые возбудители: стафилококки (Staphylococcus aureus, S. epidermidis и др.), Haemophilus influenzae (особенно у детей), стрептококки (Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. viridans), моракселлы, синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), грибы рода Candida, реже Escherichia coli, Neisseria spр., Proteus vulgaris, коринебактерии (Corynebacterium xerosis, C. pseudodiphtheriticum).

Исследование проводится до назначения антибиотиков. Посев на гонорею назначается отдельно. Тест не включает посев на вирусы и хламидии. Взятие биоматериала для данного исследования проводится лечащим врачом пациента или самостоятельно.

Обратите внимание!

Стоимость анализа указана для каждой отдельно взятой локализации. Просим уточнять информацию в Федеральной справочной службе ИНВИТРО по тел. (495) 363-0-363. Обращаем внимание на необходимость предварительного приобретения стерильной пробирки, используемой для сбора биоматериала, в любом медицинском офисе ИНВИТРО.

• Гнойно-воспалительные процессы в офтальмологии (конъюнктивиты, кератиты, язвенные поражения роговицы, блефариты).
  • Наиболее подвержены инфицированию лица, пользующиеся контактными линзами.

Интерпретация результатов

Даётся информация:

1. об отсутствии или наличии роста;
  2. о количестве выросших в посеве условно-патогенных микроорганизмов и дрожжеподобных грибов;
  3. о роде и виде представителей условно-патогенной флоры;
  4. о чувствительности возбудителей к антимикробным препаратам и бактериофагам (если количество более 10*4 кое/тампон).