Если у вас порез, царапина, или вам провели небольшую операцию на лице – следующее действия, описанные ниже, помогут вашему лицу быстрее исцелиться и предотвратить образование рубцов.

Шаги

1. 1

Нежно умойтесь! Это позволит смыть все микробы из вашего пореза, оставив его чистым и готовым к заживлению.

2. 2

Сразу же после этого. Нанесите мази, такие как вазелин. Не используйте Неоспорин или другие заживляющие мази дольше двух дней. Вазелин – та мазь, которую порекомендуют вам большинство дерматологов.

3. 3

Держите рану с вазелином и повязкой в течение первой недели. Для нанесения мази, используйте ватные палочки и применяйте их аккуратно, чтобы не нарушить недавно сформировавшуюся кожу. Меняйте вазелин и повязку около четырех раз в день в течение первой недели.

4. 4

Будьте терпеливы. Попробуйте не трогать вновь образованную кожу, не чистить ее – это может понадобиться только примерно через четыре дня, или вы сможете обойтись без этого, если вы действительно аккуратны. Если это все же случайно произойдет, то кожа заменит себя довольно быстро. Просто будьте очень, очень нежными первые четыре / пять дней. Вы можете попробовать прикрепить пластырь поверх вазелина, чтобы не затрагивать восстанавливающуюся кожу в порезе (быстро проведите ватной палочкой туда и обратно внутри баночки с вазелином, и он останется на ватной палочке).

5. 5

Чего ожидать. Не волнуйтесь о том, что друзья, семья и коллеги будут говорить о ношении повязки или пластыря на лице в течение недели. Скажите им: «Я могу носить это в течение недели и не оставить шрама на лице, и вы забудете все об этом через месяц… или я могу остаться со шрамом на всю оставшуюся жизнь». (Выбор прост – выбрать исцеление, а не сожаление).

6. 6

Измените ваш рацион питания и личной гигиены! Попробуйте употреблять протеиновые коктейли или аминокислоты, и есть много фруктов и овощей.

7. 7

* Пейте много воды, и много отдыхайте.

8. 8

* Избегайте интенсивной физической нагрузки в первую неделю или две.

9. 9

* Избегайте употребления алкоголя (это замедлит процесс заживления, потому что это истощает ваши белые кровяные клетки.)

10. 10

* Улучшите ваше расписание сна. Перед сном обязательно замените повязку на новую, со свежей порцией вазелина.

• Принимая душ. Будьте очень осторожны в душе, чтобы вода не порвала рану и не смыла новообразовавшуюся кожу. Кроме того, не вытирайте область раны при выходе из душа, пусть кожа от горячей воды остынет в течение 3-5 минут после душа перед нанесением вазелина / повязки. НЕ используйте любой тип маски для лица или эксфолианта, где-либо рядом с порезом!
  11. 11

Удерживайте область раны влажной, покрывая ее небольшим количеством вазелина дважды в неделю. Это означает, носить с собой небольшую упаковку вазелина с горсткой ватных палочек. Оберните палочки в ткани и свяжите их резинкой, чтобы сохранить их в чистоте и не потерять.

• Сон – Для второй недели, покрывайте рану вазелином и пластырем перед сном, чтобы не раздражать область пореза.
  12. 12

Знайте, что через три недели от раны не должно остаться и следа. Если нет, продолжайте процедуры «второй недели», пока область раны не будет полностью исцелена. Когда рана зажила, делайте мягкий массаж утром и перед сном, используя увлажняющий крем для лица. Это позволит предотвратить дальнейшее рубцевание, образованием коллагена.

13. 13

Знайте, что на четвертую неделю, вы, вероятно, забудете про порез, если следовали этим процедурам, и вы никогда не увидите, скорее всего, никаких следов данного происшествия. Эта процедура работает очень хорошо для лазерного лечения лица, пятен, шрамов от угревой сыпи, удаления сальной кисты, удаления родинок, удаления рубцов, и порезов практически в любом месте на теле.

Советы

• Убедитесь, что ваш порез не заражен. Нанесите антисептические средства и повязку, чтобы избежать этого.
  • Не снимайте кожицу, будет шрам.
  • Всегда держите руки чистыми, потому, что вы не хотите, чтобы микробы из ваших рук распространились на порез, требуя больше времени на лечение.
  • Яичные белки и лимон в маске для лица действительно хорошо помогают от пятен на коже. Оставьте смесь на коже до ее высыхания и смойте теплой водой.
  • Если в рану попадет вода, то может быть больно.

Предупреждения

• Порез может привести к инфекции, так что внимательно следите за травмой, пока не вылечите ее.

Об этой статье

Была ли эта статья полезной?