Кожа лица типы кожи презентация

Кожа лица типы кожи презентация thumbnail

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на
тему Основные типы кожи. Диагностика кожи.
Презентация на заданную тему содержит 71 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь
проигрывателем,
если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с
помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

Слайды и текст этой презентации

Основные типы кожи.
Диагностика кожи

Описание слайда:

В зависимости от интенсивности секреции сальных желез выделяют типы кожи лица:
Нормальная
Сухая
Жирная
Смешанная (комбинированная)

Нормальная кожа
имеет бежево-розовый оттенок, характеризуется гладкой поверхностью, иногда с незначительным блеском в средней части лица, обусловленным значительно большими размерами устьев выводных протоков сальных желез и их количеством, а так же более заметными порами. Нормальная кожа имеет хорошее натяжение, достаточную влажность и липидное покрытие, без угрей.

Сухая кожа
имеет розово-желтоватый цвет, характеризуется очень гладкой матовой поверхностью; часто наблюдается очень тонкий эпидермис, через который просвечивается сеть капилляров. Кожа нежная, чувствительная, имеет тенденцию к шелушению, особенно на лбу и щеках, а также к образованию мелких морщин.

Жирная кожа
имеет желтовато-серую окраску, характеризуется неравномерной, воронковидной поверхностью, жирным блеском, особенно в средней части лица. Выраженные особенно крупные на участках носа и подбородка поры придают коже грубый рельеф. Кровоснабжение из-за утолщенного эпидермиса плохо выражено и большей части уменьшено.

Читайте также:  Как осветлить кожу лица с помощью соды

Смешанный тип кожи
характеризуется наличием признаков двух или трех типов кожи. Большей частью сочетаются типы «жирный» и «сухой». В зависимости от их соотношения применяются термины «смешанный тип с тенденцией к нормальному, жирному или сухому типу».

Описание слайда:

По типу секреции кожного сала

Нормальная – характеризуется нормальной секрецией кожного сала
Себорейная – характеризуется повышенной секрецией кожного сала
Себустатическая — – характеризуется сниженной секрецией кожного сала
Комбинированная  — характеризуется чередованием участков с повышенной и пониженной секрецией кожного сала.

Клиника себореи
Жирная (густая, жидкая);
Сухая;
Смешанная.

Описание слайда:

Густая форма жирной себореи характеризуется уплотнением, снижением эластичности кожи, буровато-сероватой ее окраской, значительным расширением устьев сальных желез. Нередко выводной проток железы закупоривается отторгающимися эпителиальнами клетками, пропитанными кожным салом (черный камедон – открытый). Волосы густые, грубые, жесткие.

Описание слайда:

При жидкой форме жирной себореи кожа напоминает апельсиновую корку (поры расширены, зияют), лоснится, из расширенных протоков сальных желез в избытке выделяется кожное сало. Волосы на голове блестят, имеют вид смазанных маслом, склеиваются в пряди. На волосах более или менее плотно сидят обильные желтоватые чешуйки.

Описание слайда:

Сухая себорея может потенцироваться влиянием различных причин: неправильный уход за кожей лица, возрастные особенности, влияние атмосферных факторов и др., салоотделение снижено, роговые чешуйки почти сплошь покрывают кожу головы и волосы. Нередко чешуйки самопроизвольно отделяются, падая на одежду (перхоть). Волосы обычно сухие, тонкие, ломкие, с расщепленными концами. Отмечается чувство стягивания кожи, небольшой зуд, усиливающийся после умывания (особенно холодной водой).

Методы определения типов кожи
Визуальный
С помощью специальных тестов
Инструментальный

Тест на жирность кожи
Кожа лица чистая, без грима. Тест проводится через несколько часов после умывания. Папиросной бумагой с легким нажатием проводят по лбу, носу и подбородку, затем оба края бумаги прижимают к щекам.
С жирной поверхности кожи получают пять пятен.
Если бумага остается сухой, тест отрицательный.
Если жирные пятна возникают в середине, то кожа относится к смешанному типу.

Ротационно-компрессионный тест
Большой палец прикладывают к коже средней части лица и, слегка нажав, осторожно отводят ее в сторону. При наличии сопротивления давлению и ротации результат теста считается отрицательным. В случае возникновения веера тонких морщин, которые после устранения давления вскоре исчезают, тест рассматривается как слабоположительный. Если кожа поддается слабому давлению, отмечаются свободная ротация и образование мелких морщинок при надавливании – тест явно положительный.

Кожная складка
Она образуется на боковой части лица при легком сдавливании кожи двумя пальцами.

Описание слайда:

Кожную складку образовать трудно, кожа по своей эластичности напоминает резину (отличный тонус)
Складку образовать можно, но кожа эластична и сразу выравнивается (тонус хороший, однако кожа может быть несколько дряблой)
Кожные складки на лице формируются произвольно на тех участках, где кожа отвисает, или же их можно легко образовывать, и они долго остаются заметными (кожа дряблая).

Описание слайда:

Клиническая характеристика кожи по степени эластичности

Описание слайда:

Кожа с хорошим тонусом очень гладкая, без морщин. Ротационно-компрессионный тест отрицательный. Кожную складку образовать трудно.

Описание слайда:

Кожа с пониженным тонусом характеризуется наличием мимических морщин, появляющихся при выразительной мимике, которые со временем фиксируются. Кожа век умеренно дряблая, в уголках глаз имеется сеть мелких морщинок. Ротационно-компрессионный тест слабоположительный. Кожную складку образовать можно, однако она эластична. На отдельных участках лица натянутость кожи сменяется ее дряблостью