В этой статье:Осмотрите сыпьОбратитесь за медицинской помощью14 Источники

Экзема и сыпь в форме бабочки – это два очень разных заболевания. Экзема, также известная как атопический дерматит, вызывает сухость, зуд, покраснение и потрескивание кожи. Сыпь в форме бабочки или скуловая сыпь – это симптом волчанки. Сыпь в форме бабочки обычно появляется в виде сыпи на переносице, после чего переходит на щеки, становясь похожей на бабочку. Если вы не можете определить, что у вас: экзема или сыпь в форме бабочки, попросите врача осмотреть вас.[1][2]

Осмотрите сыпь

1. 1

Взгляните на сыпь. Экзема и сыпь в форме бабочки имеют различные особенности, которые помогут вам различить их:[3][4][5]

• Экзема – это заболевание, при котором участки кожи начинают краснеть, возникает зуд, сухость, потрескивание и образовываются язвы. Экзема может возникнуть на любом участке тела, но наиболее часто она появляется там, где на коже образовываются складки, например, на руках и пальцах, с обратной стороны локтя, под коленями, на лице и коже головы. В период заживления ваша кожа может на некоторое время обесцветиться.
    • Сыпь в форме бабочки так называется из-за того, что часто принимает форму бабочки. Она начинается на переносице и распространяется на обе щеки. Сыпь будет красной, объемной, кожа же при этом может отшелушиваться, зудеть или болеть. Сыпь может возникнуть и на других участках лица, на запястьях и руках. Как правило, сыпь не распространяется на носовые складки. Новые складки – это участки под носом.
  2. 2

Поймите, что вызывает сыпь. Экзему и сыпь в форме бабочки вызывают разные возбудители. Если вы будете знать, что именно вызывает каждый вид сыпи, вы сможете их различить.[6][7]

• Экзему часто вызывают такие раздражители, как мыло, синтетические моющие и прочие чистящие средства; воздействие окружающей среды, например, холод, сухая или влажная погода; аллергены, вроде пылевых клещей, шерсти домашних животных, пыльцы и плесени; аллергия на еду, например, на молоко, яйца, арахис, сою или пшеницу; аллергии на ткань, например, на шерсть или синтетику, а также гормональные изменения у женщин во время цикла или во время беременности.
    • Сыпь в форме бабочки может возникнуть без какого-либо очевидного возбудителя или после нахождения на солнце. В этом случае вам стоит обратиться к врачу, так как это может быть симптомом волчанки.
  3. 3

Примите во внимание наличие прочих симптомов. Сыпь в форме бабочки сама по себе является симптомом волчанки, в то время как экзема – это не симптом, а основное заболевание.[8]

• Люди с экземой также часто страдают от аллергии, аллергического ринита, астмы. Также возможно, что вышеупомянутыми заболеваниями страдают и их родственники.
    • У людей с сыпью в форме бабочки обычно проявляются и прочие симптомы волчанки, которые время от времени могут обостряться. К этим симптомам относится усталость, повышенная температура, чувствительность к солнцу, боли в груди, головные боли, спутанность сознания, потеря памяти, затрудненное дыхание, сухость глаз, боли в суставах и отек. Реагируя на стресс или холод, их пальцы также начинают болеть или синеть.