Не блестит, а сияет: лосьон и гель для жирной кожи лица от Matis
Хочу рассказать всем желающим о достойных продуктах для обладательниц жирной кожи.
Название продуктов: Лосьон для жирной кожи Matis Pure Lotion и Регулирующий жирность кожи гель Matis Shine control purifying care

Этой весной я озаботилась покупкой уходовых средств для своей кожи и решила на этом не экономить. Если рассказать вкратце о моей коже, то рассказ будет таким. Первая пудра у меня появилась в 14 лет после того, как я увидела, что лицо на летних фотографиях блестит, как блинчик. Потом к жирной коже добавились все прелести проблемной (бывают случаи хуже, но все равно, мое лицо долго меня не радовало). Высыпания покинули меня года в 23 и, к счастью, сейчас они редкие и одиночные, а вот жирная кожа все еще со мной и никуда не собирается  . Зимой вполне терпимо, а летом в жару все очень печально: если вовремя не воспользоваться матирующими салфетками и/или пудрой, я буквально ощущаю слой жира на лице (уж извините) и впадаю в уныние, посмотревшись в зеркало.
В общем, стало теплеть и я стала приглядываться к тоникам и матирующим кремам. К крему основное требование заключалось, естественно, в способности матировать, у тоника — чтобы был без спирта (этим в случае с жирной кожей почему-то грешат многие, даже недешевые производители). Изначально я думала о продуктах L’occitane: мне очень полюбилась из серия с красным рисом (пока ее не сняли с производства), ангелика же мне нравилась не так сильно: смущала пыльная нота в отдушке продуктов. Крем из последней серии я не пробовала и хотела испытать на себе, но здешние отзывы не впечатлили. Учитываю бешеный расход тоника и совсем уже недружелюбные цены на упомянутую прованскую косметику, я решилась на эксперимент и приобрела героев поста.

Развернутое мнение:
Начну с внешнего вида.
Флакон у тоника стандартного объема 200 мл, оснащен пульвезатором, благодаря которому расход очень экономичный. Из тоников с пульвезатором у меня был только Lush, но мне кажется, что он расходовался быстрее, чем герой поста.
На фото видно, сколько я израсходовала за почти полтора месяца ежедневного двухразового использования:
Не блестит, а сияет: лосьон и гель для жирной кожи лица от Matis

Для сравнения: тоники в обычном флаконе такого объема уходят у меня за 2-3 месяца.
Крем в круглой баночке внушительного объема — 50 мл. Стенки баночки очень толстые, что делает ее совсем некомпактной:
Не блестит, а сияет: лосьон и гель для жирной кожи лица от Matis
Я очень не люблю баночки (кроме скрабов для тела), в которые нужно лезть пальцами (а в кремы, говорят, вообще пальцами лезть нельзя   ), предпочитаю дозаторы. Пока я не обзавелась лопаточкой, расход крема был довольно-таки большим, да и с лопаткой тоже нужно быть внимательной, чтоб не взять больше, чем нужно. Крем легкий, но не такой, как большинство опробованных мною матирующих средств, я бы скорее назвала его крем-гель, на звание геля по-моему он претендовать не может.
Не блестит, а сияет: лосьон и гель для жирной кожи лица от Matis
Запах у тоника легкий фруктовый, у крема — более свежий, но без каких-то «вяжущих» нот, присущих косметике для жирной проблемной кожи. Действие продуктов тоже нетипичное для их «семейства»: тоник совершенно не вяжет кожу, а крем впитывается, но не поглощается кожей моментально, хотя и какой-то пленки и ощущения чего-то инородного на лице тоже не оставляет, хорошо увлажняет, дарит чувство комфорта, но глобальных проблем при сухости кожи не решит, да и глупо от него этого ждать. Я жду пару минут после нанесения крема, чтобы начать макияж, хотя можно начинать почти сразу же. Тон на крем ложится хорошо (я пользуюсь BB-кремами), не скатывается. Впрочем, я с такой проблемой сталкивалась очень редко: когда крем был сильно жирный или тональное средство неудачное.
Ну и теперь о самом главном: о действии в качестве матирующих средств. Я перепробовала достаточно разных средств и живу с жирной кожей достаточно долго, чтобы понять, что чудес не бывает: не будет лицо матовым 12 часов подряд. Частоту припудриваний и промоканий салфеткой средства таки сократили, но на час-полтора, не больше. Но другое чудо все-таки случилось. Лет 10 назад школьная подруга в ответ на мои жалобы на жирный блеск сказала: «Не блестит, а сияет!» Средства напомнили мне об этих словах. Да, лицо не матовое, но и блеск не отвратительный, и если с утра и до обеда не припудриться, то уже нет ощущения сала на лице и отражение в зеркале уже так не удручает. И еще у меня возникло ощущение, что есть какой-то накопительный эффект: я пользуюсь средствами дважды в день, но когда на улице холодало (о, эта непредсказуемая сибирская весна!) и лицо чуть стягивало, и я наносила ночной увлажняющий крем, которым пользуюсь зимой и в межсезонье, кожа в следующие пару дней поблескивала активнее.
В общем, я рекомендую попробовать эту серию товарищам по несчастью и жду, когда закончится гель для умывания, чтобы взять новый от Matis. Вдруг случится еще одно чудо?
Продолжительность использования: практически ежедневно с 16 апреля 2016 года
Цена: 1350 рублей за тоник и 2990 рублей за крем (мне достались со скидками за 1095 и 2168 рублей соответственно)
Оценка: 5 тонику и 5- гелю (из-за извлечения продукта пальцами/лопаточкой)