Эффективные крема и мази при атопическом дерматите у детей

Атопический дерматит у детей зачастую имеет аллергенную природу, а это в свою очередь означает, что терапия должна быть комплексной и всесторонней. Важную роль в лечении данного заболевания играют наружные средства, которые помогают справиться с внешними признаками болезни. На сегодняшний день на рынке медицинских препаратов представлено большое количество кремов и мазей. Задача родителей и лечащих врачей – выбрать из всего многообразия те средства, которые подойдут конкретному малышу.

Негормональные средства

Антигистаминные мази используют относительно нечасто. Все дело в том, что они не отличаются длительным действием. Противоаллергические местные препараты эффективны при незначительных проявлениях атопического дерматита. Среди самых популярных антигистаминных мазей следует выделить Гистан и Фенистил гель (0,1%).

Читайте также:  Причинами атопического дерматита являются

Иммуносупрессивные негормональные препараты местного действия появились относительно недавно. Они неплохо себя зарекомендовали при лечении легких и средней тяжести форм атопического дерматита (АД). Например, 1% крем «Элидел» используется в качестве сдерживающего средства в период обострения болезни. Его можно мазать на любых участках тела детей, в том числе на лице и гениталиях.

Что касается дермато-косметологических средств по уходу за кожей, то их нужно рассматривать более подробно, поскольку родителям, впервые столкнувшимся с данной проблемой, будет трудно подобрать комплекс подходящей увлажняющей и успокаивающей косметики.

Важно учитывать, что косметологические средства нужны для постоянной ежедневной поддерживающей терапии, а не только во время обострения. Также ребенку нужно давать специальные смеси типа «Альфаре» и абсорбирующие средства (Энтеросгель). «Бепантен». Данный препарат выпускается в форме 5% крема и мази.

«Бепантен» предназ

пимафукорт при атопическом дерматите у грудничка

Атопический дерматит у детей – лечение, причины, симптомы, препараты

Атопический дерматит, является воспалительным аллергическим заболеванием кожных покровов, которое вызвано аллергенами и токсинами, другое его название – детская экзема. Атопический дерматит у детей первых лет жизни является скорее врожденным заболеванием, нежели приобретенным, поскольку определяющим в механизме его возникновения является наследственный фактор и зачастую дети помимо дерматита страдают прочими аллергическими проявлениями — пищевой аллергией, поллинозом, аллергическим ринитом, аллергическим конъюнктивитом, бронхиальной астмой. С учетом возраста врачи выделяют 3 формы заболевания:

У малышей до 6 месяцев, болезнь появляется в 45% случаев. На первом году жизни от аллергии страдают 60 % детей, после 5 лет — 20 % детей. Лечение атопического дерматита у детей представляет серьезные трудности для врачей, поскольку он носит хронический рецидивирующий характер и сочетается с прочими сопутствующими заболеваниями.

Причины атопического дерматита у ребенка

Основной причиной возникновения атопического дерматита у детей является совокупность генетической расположенности к аллергическим проявлениям в комплексе с неблагоприятными факторами окружающей среды. Если у обоих родителей наблюдаются признаки гиперчувствительности к любым раздражителям, то у их детей риск атопического дерматита составляет 80%, при атопическом дерматите у 1 из родителей, ребенок может страдать атопией в 40% случаев.

Проявлению атопического дерматита в первые дни (месяцы) жизни ребенка способствует в первую очередь пищевая аллергия. Она может быть спровоцированна неправильным питанием женщины при беременности и во время грудного вскармливания (злоупотребление высокоаллергенными продуктами), перекармливанием малыша, отказом женщины от грудного вскармливания, ранним введением при

пимафукорт при атопическом дерматите у грудничка

Атопический дерматит у грудничка: как помочь малышу

Атопический дерматит – одно из самых частых заболеваний, с которым приходится сталкиваться мамам и папам грудничков. Оно преимущественно развивается у малышей, которым еще не исполнилось 6 месяцев, и имеет аллергическую природу.

Как понять, что у ребенка атопический дерматит?

Атопический дерматит у грудничков имеет ярко выраженную симптоматику, поэтому не заметить его невозможно. Однако чем раньше родители обратят внимание на тревожные симптомы, тем больше шансов на то, что вы быстро справитесь с проблемой и больше никогда о ней не вспомните.

Зуд настолько сильный, что ребенок не в силах его вынести и может расчесывать кожу целыми днями. Из-за этого нарушается сон, малыш становиться раздражительным.

Красные пятна чаще всего расположены на щеках, в височной области, в локтевых сгибах, под коленками, иногда за ушами, на туловище, а также на ягодицах.

Если серьезно не заняться лечением, в дальнейшем у ребенка может начаться бронхиальная астма, а также аллергический ринит.

Что способствует развитию атопического дерматита у грудничков?

В возникновении болезни определенную роль играет генетическая предрасположенность. Чаще заболевают те дети, чьи родители или другие родственники тоже страдали атопическим дерматитом.

Главная причина – слишком бурная ответная реакция организма на некоторые вещества. Вещества, вызвавшие такую реакцию, называются аллергенами. Чаще всего аллергенами становятся продукты питания (например, яйца или коровье молоко, клубника, апельсины, шоколад), а также пыль, шерсть домашних питомцев, стиральные порошки, бытовая химия.

Предрасположенность к заболеванию может развиваться внутриутробно. Если будущая мать во время беременности употребляла в б

Эффективные крема и мази при атопическом дерматите у детей

Негормональные средства