Средства увлажнения при атопическом дерматите

Средства увлажнения при атопическом дерматите thumbnail

Я давно хотела написать, как выбрать крем при атопическом дерматите. Итак, в рубрике ″Лучший выбор″ сравним составы традиционных кремов и найдем альтернативу.

крем при атопическом дерматите какойПоследнее исследование в США (август 2017) показало, что увлажняющие средства с пометками ″гипоаллергенное″ или ″без запаха″ по-прежнему содержат химические вещества, вызывающие раздражение кожи и аллергию.

Для этого активисты проверили более 100 увлажняющих средств для тела  ″с такими пометками″ и оценили, насколько они соответствуют заявленному на этикетке. Оказывается, только 21 (12%) из 174 средств действительно свободны от аллергенов.

Подумайте, только 12% кремов действительно безопасны для чувствительной кожи!

Примерно 83% средств с пометкой ″гипоаллергенные″, содержат как минимум один потенциальный аллерген (парабены). Еще 45% продуктов с  пометкой ″без отдушки″ содержат отдушку или минимум одно эфирное масло. Такие кремы могут вызвать аллергические реакции или значительно ухудшить состояние кожи при экземе, дерматите и псориазе.

Как видите, если вы покупаете увлажнитель с пометками ″без аромата″, ″гипоаллергенно″ или даже ″рекомендовано дерматологом″, то не можете быть уверены, что такой крем безопасный. Так говорит автор исследования, доктор Стив Сью из Университета Фейнбергской школы медицины.

крем при атопическом дерматите состав

Крем при атопическом дерматите

Увлажняющие кремы это настоящее спасение при кожных заболеваниях. Они удерживают влагу и уменьшают воспаление, предотвращают инфекцию и доступнее по цене, чем рецептурные средства. В основе такого крема минеральное масло, вазелин или масло ши.

Я взяла популярные средства, которые используются при атопическом дерматите. Посмотрим, что у них с составами? Детский крем Mustela Stelatopia Creme содержит минеральное масло, циклометикон, диметиконол. Они покрывают кожу пленочкой и перекрывают испарение влаги.

Продукты обмена скапливаются под пленкой (парниковый эффект) и таким образом кожа увлажняется. Это хорошее решение для поддержки кожи, только на первые три дня. Затем регенерация кожи замедляется, а при попытке слезть с ″минерального масла″ начинается еще бОльшая сухость.

В креме Эмолиум на втором месте жидкий парафин и масло ши, такая же проблема, как в случае с минеральным маслом. Также в составе PEG-производные, которые ослабляют кожу и со временем истончают ее.

А еще здесь парабены: butylparaben, propylparaben, ethylparaben, methylparabenПарабены имеют среднюю степень аллергенности для обычных людей, но высокую для кожи с поврежденным барьером или склонностью к дерматитам и воспалениям.

Еще популярный крем Лостерин. В нем нет минерального масла, а в составе нафталановая нефть, имеющая определенную степень  токсичности.

Читайте также:  что можно есть при кожном дерматите

И снова PEG и нитрозамины, они образуют токсичные канцерогенные вещества. А также знакомые нам парабены, которые скрываются под названием Фенохем: Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben. И кстати о птичках: изобутилпарабен запрещен с 2014 года, я писала об этом здесь.

Выбираем альтернативу

Прекрасная сложилась ситуация. Крем при атопическом дерматите, который должны улучшить состояние — делает наоборот. PEG истончают обезвоженную и воспаленную кожу, парабены усугубляют дерматит, а минеральные масла создают видимость увлажнения. Я подобрала альтернативные кремы при атопическом дерматите, все они работают по-другому. Такие кремы восстанавливают кожу.

Молочко Weleda с мальвой

У Weleda появилась специальная серия для детей с экстрактом мальвы. В линейку входят молочко и интенсивный крем для кожи с мальвой, мне молочко понравилось больше.

В составе этого молочка масла кунжута, какао и бораго, которые восстанавливает кожный барьер благодаря ненасыщенным омега-кислотам. Также содержит сквалан, восполняющий недостаток липидов. Экстракт мальвы успокаивает и благодаря высокому содержанию слизи, используется при лечении воспаленной кожи, экземы и атопического дерматита.

Купить: Молочко Weleda + 5% по коду FCX705

Интенсивный лосьон для тела Derma E

Интенсивный лосьон для тела Derma E подойдет для сухой, чувствительной кожи, раздраженной и с проявлениями атопического дерматита. Разработанная врачами формула обогащает кожу антиоксидантами и питанием. Семена клюквы и растительные масла обеспечивают влагу и помогают улучшить состояние кожи. И огромный плюс в том, что лосьон без запаха, не содержит отдушки.

В составе масло ши, масло бораго и масло клюквы, очень дорогое и ценное масло с высоким содержанием омега-кислот, ускоряющих заживление и восстановление кожи.

Купить: Лосьон для тела на iHerb

Aveeno пакетики с овсянкой

Эти порционные пакетики разработаны специально для сухой, атопичной и очень чувствительной кожи. В составе 100% коллоидная овсянка — полностью натуральный продукт и активный ингредиент, который борется с раздражением, зудом кожи, экземой, укусами насекомых и облегчает крапивницу и жжение кожи.

Пакетики Aveeno Soothing Bath Treatment смягчают воду для раздраженной, зудящей кожи, делают ее мягкой, гладкой и здоровой на вид, улучшают состояние даже чувствительной кожи.

Купить: Пакетики для смягчения кожи

Источники:

1. Heike Käser 2010 «Natural Cosmetic Raw Materials», Linz, Freya Verlag, 3rd Edition 2012
  2. https://www.the-dermatologist.com/content/moisturizers-labeled-‘hypoallergenic’-may-still-have-toxic-chemicals

Крем при атопическом дерматите можно выбрать в любой линейке и я рада, что есть прекрасные альтернативы. Если пост вам понравился, напишите свои комментарии по теме.