Биологический процесс старения кожи человека начинается уже с 25 лет.

В настоящее время различают «внутреннее или биологическое старение» и «внешнее старение» кожи.

«Внутреннее старение» — снижение регенерационной способности кожи (замедление процесса деления клеток). Верхние слои кожи становятся тоньше, уменьшается число питающих кровеносных сосудов, в тканях уменьшается содержание влаги и жира.

«Внешнее старение» вызвано пагубным воздействием на кожу УФ-лучей спектра А. УФ-А лучи, воздействуя нашу кожу, превращают нейтральные молекулы клеток в заряженные агрессивно частицы — свободные радикалы. Нарушаются все обменные процессы в клетке, и она погибает.

На кожу действуют вредные раздражители:

1. солнечный свет
  2. вредные вещества в воздухе
  3. механические раздражители
  4. климатические колебания
  5. гормональных изменений в организме

Методы борьбы со свободными радикалами:

• препараты-ловушки, нейтрализующие свободные радикалы
  • антиоксиданты — средства, препятствующие образованию свободных радикалов на любом этапе их возникновения
    • витамины Е, С, А, группы В
    • бета-каротин
    • флавоноиды
    • ферменты (супероксиддисмутаза)
    • аминокислоты (цистеин и глутатион) и др.
  • Для предупреждения негативного воздействия УФ-лучей в косметические средства добавляют УФ-фильтры (жирорастворимые серосодержащие производные + витамины).

Внутренние механизмы старения кожи:

• коллагеновый
    • гиалуроновый
    • регенерационный

Коллагеновый путь старения кожи

Коллагеновый путь старения кожи — связан с накоплением «сшитых» коллагеновых ниточек.

Они в виде сетки отделяют эпидермис от дермы и, пронизывая всю кожу, определяют её механическую прочность и эластичность.

В течение жизни происходит постоянный синтез и деструкция коллагеновых нитей. И те фрагменты нитей, в которых под воздействием ряда факторов произошли изменения, не «расшиваются» ферментом коллагеназой, а накапливаются в межклеточном пространстве, что проявляется снижением эластичности кожи, появлением морщинок, а в более зрелом возрасте — возрастной пигментацией.

Гиалуроновый путь старения кожи

Гиалуроновая кислота — сложная биоорганическая молекула, располагающаяся в межклеточном пространстве кожи в виде стабильного геля с водой.

Через гель осуществляется вывод шлаков и проникновение в кожу различных веществ (в т.ч. косметических компонентов).

С возрастом в гиалуроновой кислоте возникают «сшивки», делая гелиевую структуру менее проницаемой, затрудняя обмен веществ, что плохо сказывается на коже. Содержащийся в организме фермент гиалуронидаза, предназначенный для деструкции гиалуроновой кислоты, в процессе старения организма постепенно теряет свои функции, поэтому ему требуется помощь извне.

Регенерационный путь старения кожи

Регенерационный путь — снижение скорости деления базального слоя клеток эпидермиса кожи.

С возрастом (после 30-35 лет) в организме человека уменьшается количество вырабатываемых гормонов. Это приводит к снижению скорости деления нижних клеток эпидермиса, а скорость ороговения клеток, зависящая от внешних факторов, остается постоянной.

Кожа становится менее эластичной, появляются морщины. У некоторых людей в возрасте кожа становится более сухой, наблюдается отслоение ороговевших клеток — кожа «сыплется».

Для блокировки этого процесса необходимо использовать регенерирующие кремы и кремы-маски с биоактивными добавками, стимулирующими регенерацию кожи.

Компания ВИВАСАН предлагает омолаживающую косметику, разработанную по уникальным технологиям для эффективного и быстрого разглаживания морщин различного происхождения и предупреждения преждевременного старения кожи, а также для комплексного ухода.