В этой статье:Защищайте кожу от солнцаУхаживайте за кожей и теломС помощью домашних средств и отбеливающих кремовС помощью макияжа и выбор одежды18 Источники

Темный цвет кожи появился в качестве защитного механизма против пагубного воздействия солнечных лучей в результате эволюции. Однако из-за культурных и эстетических предпочтений многие хотят осветлить свою кожу. Это можно сделать постепенно и естественным образом, если стараться меньше времени проводить на солнце и заботиться о своем теле. Некоторым людям удалось добиться поставленной цели с помощью диет и отбеливающих кремов. Однако следует учитывать тот факт, что вы вряд ли сможете получить кожу светлее вашего естественного оттенка без использования дорогостоящих процедур, которые обычно приводят к необратимым последствиям.

Защищайте кожу от солнца

1. 1

Избегайте воздействия УФ лучей. Люди, которые живут ближе к экватору, более подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому клетки их кожи вырабатывают больше меланина. Этот излишек меланина провоцирует пигментацию, что делает кожу темной и наделяет ее естественной защитой от УФ излучения. Если избегать прямых солнечных лучей, кожа перестанет вырабатывать излишек меланина и постепенно вернется к светлому оттенку. Однако если у вас от природы темная кожа, попытки избегать прямых солнечных лучей особо не повлияют на результат.

• Старайтесь по возможности не выходить на солнце, особенно ближе к обеденному времени и днем.[1] Если вам необходимо выйти на улицу в самый разгар жары, постарайтесь избегать прямых солнечных лучей.
    • Попробуйте прикрываться зонтиком от яркого солнца. Обычный черный зонт, предназначенный для защиты от дождя, также оградит вас от 90 % УФ лучей.[2]
    • Помните, что солнечный свет и УФ лучи отражаются от бетона, воды, песка, снега и других поверхностей. Понаблюдайте за местным климатом!
  2. 2

Пользуйтесь солнцезащитным кремом. Выберите солнцезащитный крем широкого спектра действия, который защищает от УФ лучей спектра А (отвечающих за старение кожи) и УФ лучей спектра В (отвечающих за загар).[3] Поищите солнцезащитный крем с солнцезащитным фактором в диапазоне от 30 до 50. Солнцезащитный фактор с показателем выше 50 не сильно отличается по эффективности, поэтому не старайтесь найти крем с самым высоким индексом защиты.[4]

• Вы по-прежнему будете подвержены УФ лучам зимой, несмотря на холодную погоду, поэтому солнцезащитный крем следует использовать круглый год, особенно если вам нравятся зимние виды спорта на высокогорье.
  3. 3

Носите защитную одежду. Большая часть летних вещей (таких как одежда из хлопка) недостаточно защищает от солнца. Поищите одежду с показателем защиты от УФ излучения. Выбирайте одежду с длинными рукавами, длинной каймой и высоким горлом. Не забывайте носить солнечные очки, перчатки и шляпы с широкими полями.

• Солнце необходимо для выработки витамина D, но большинству людей достаточно 20-минутной прогулки под прямыми лучами солнца, чтобы пополнить его запасы.[5]

Ухаживайте за кожей и телом

1. 1

Питайтесь правильно. Сбалансированная диета, которая состоит из натуральных продуктов, свежих фруктов и большого количества овощей, может творить чудеса с вашей кожей. Иметь здоровое тело означает иметь здоровую кожу! В свою очередь здоровая кожа означает отсутствие пятен, изъянов, неровностей, покраснения или пересушенных участков.

• Ешьте фрукты и овощи всех цветов, чтобы насытить организм разнообразными витаминами и минералами.
    • Ешьте богатые витамином С продукты, которые сделают кожу более светлой. Витамин С также улучшает эластичность кожи благодаря активной выработке коллагена.[6]
    • Употребляйте в пищу богатые антиоксидантами продукты и напитки. Это поможет в борьбе с признаками старения, которые включают проблему тусклой и бледной кожи, а также немного отодвинет момент появления первых морщин.[7]
  2. 2

Пейте воду. Существует мнение о вреде употребления большого количества воды, но кожа и тело все равно нуждаются в жидкости для поддержания здоровья. Пейте, когда ощущаете жажду, особенно во время тренировок. Обезвоживание приводит к сухости и рыхлости кожи, поэтому употребление достаточного количества воды поможет сохранить ее молодость и красоту.[8]

3. 3

Регулярно занимайтесь спортом. Кардио-тренировки полезны для сердца и легких, а также способствуют улучшению кровообращения. Чтобы кожа оставалась здоровой, необходима хорошая циркуляция крови. Физические упражнения также снижают уровень стресса, что помогает избавиться от провоцирующих покраснения факторов (таких как акне или экзема).

• Страдающим от таких кожных заболеваний как купероз, псориаз и экзема людям рекомендуется заниматься спортом в прохладном помещении, чтобы болезнь не обострилась. Увлажняйте кожу до и после тренировки, чтобы поддерживать водный баланс.[9]
  4. 4

Поддерживайте чистоту кожи и не забывайте о регулярном увлажнении. В качестве ухода за кожей необходимо ежедневно умывать лицо мягким очищающим средством, использовать скраб один или два раза в неделю и не забывать о ежедневном увлажнении. Использование скраба помогает отшелушить омертвевшие клетки кожи, после чего кожа станет более свежей и чистой. Грязь очень часто влияет на цвет лица, делая его темнее.

5. 5

Делайте массаж кожи. Помимо физических упражнений массаж кожи помогает улучшить циркуляцию крови. Тщательно обрабатывайте кожу перед сном массажным лосьоном или алоэ вера.