Метод 1

Ежедневный уход за кожей лица

1. 1

Нежно отшелушивайте лицо. Отшелушивание позволяет удалить мертвые клетки кожи, загрязнения и избыток кожного сала, а также подготовить кожу к очищению и тонизированию.[1]

• После отшелушивания нанесите на кожу очищающее средство. Мягко массируйте кожу круговыми движениями в течение нескольких минут, чтобы улучшить кровообращение, снять макияж и удалить избыток кожного сала.
    • Во многих очищающих средствах есть отшелушивающие частицы, что позволяет выполнить две задачи одновременно. Избегайте средств с сушащими ингредиентами, такими как дезодоранты, красители и ароматизаторы. Также не употребляйте средства с пометкой «антибактериальное» на этикетке.
  2. 2

Налейте немного тоника на ватный диск. Протрите лицо и удалите все остатки грязи.[2]

3. 3

Нанесите хороший увлажняющий крем с натуральными маслами, например, розмариновым или миндальным. Втирайте средство в кожу массажными движениями.[3]

• Используйте увлажняющий крем с SPF не менее 15, чтобы предотвратить преждевременное старение из-за воздействия солнца.[4]
    • Ищите увлажняющее средство, в состав которого входят такие увлажнители, как глицерин, пропиленгликоль или мочевина. Увлажнители притягивают воду, когда вы наносите их на кожу, благодаря чему кожа увлажняется лучше.[5]
    • Попробуйте увлажняющее средство с альфа-гидрокислотами (АНА). Эти кислоты помогают улучшить оборот мертвых клеток кожи, что приводит к уменьшению сухости, прыщей, морщин и возрастных пятен.
    • Используйте увлажняющие средства в соответствии с сезоном. В летнее время используйте легкий продукт, а зимой что-нибудь погуще и жирнее.
  4. 4

Используйте продукцию одного производителя. Выбирайте очищающие, тонизирующие и увлажняющие средства одной и той же марки. Это лучше для кожи, так как разная продукция не всегда хорошо взаимодействует между собой.[6]

Метод 2

Уход за кожей остальных частей тела

1. 1

Не принимайте душ слишком долго, к тому же помните — он не должен быть слишком горячим. Конечно, он прекрасно улучшает самочувствие, но при приеме душа из кожи удаляется необходимая ей влага. Особенно зимой принимайте теплый душ не более 10 минут.[7]

2. 2

Применяйте очищающие средства на шее и груди. Эти области являются столь же уязвимыми к морщинам, сухости и признакам старения, как и лицо. После очищения вотрите в кожу увлажняющее средство для лица. Вы также можете делать маски на этих участках раз в месяц.

3. 3

Не используйте мыло с тяжелым запахом. Вместо этого перейдите на мыло, содержащее жир, например, Dove, Neutrogena или Oilatum. Жир увлажняет кожу даже после того, как вы приняли душ.[8]

4. 4

Наносите густой, увлажняющий крем на руки и ноги перед сном. Затем надевайте на руки матерчатые перчатки, а на ноги носки, чтобы крем, как следует, увлажнял ваши руки и ноги.

5. 5

Всегда используйте мочалку, когда моете тело. Это поможет избавить кожу от мертвых клеток кожи и врастания волос. Чтобы сделать кожу еще более гладкой, можно нанести на мочалку несколько капель моющего средства, в состав которого входят альфа-гидрокислоты (АНА).[9]

• Если используете мочалку из люфы, обязательно тщательно чистите ее после каждого приема душа или ванны, с тем чтобы на ней не образовывалось бактерий.
  6. 6

Наносите пудру на участки тела, где кожа встречается с кожей. Такие места вы найдете под грудью, под мышками и на внутренней поверхности бедер. Пудра предотвращает трение, рост бактерий и зуд.

Метод 3

Изменения в рационе и прием добавок

1. 1

Ешьте много фруктов и овощей. Они будут обеспечивать ваш организм необходимым количеством витаминов и минералов, благодаря чему кожа начнет сиять.[10]

• Особенно полезны для кожи грибы.[11]
  2. 2

Употребляйте соевое молоко или принимайте изофлавоны сои. Если ваш выбор — это пищевая добавка, то употребляйте 160 миллиграммов в день. Соевые белки очень важны для воспроизведения коллагена и его защиты от повреждения свободными радикалами.[12]

3. 3

Попробуйте какао. Какао — замечательное средство для кожи. Смешивайте его с другими средствами или используйте сам по себе в измельченном виде.[13]

4. 4

Принимайте шиповник. Эти добавки богаты витамином С и помогают сохранить молодость кожи.[14]

5. 5

Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами. Организм лучше поглощает полезные вещества, пришедшие с пищей и напитками. Многие мультивитамины в лучшем случае дают ограниченные преимущества.[15][16] Однако, если решите принимать добавки, то ищите витамины с содержанием 100 процентов рекомендуемой дневной нормы витамина А, С и группы витамина В. Кроме того, выбирайте продукты, богатые этими витаминами:

• витамин А: морковь, сладкий картофель, шпинат и витаминизированные каши;
    • витамин С: красный и зеленый перец, апельсины, брокколи, клубника, киви;
    • витамины В: нежирное мясо, рыба, обогащенная соя и цельное зерно.[17]
  6. 6

Ешьте чеснок. Чеснок обладает рядом потенциальных преимуществ для кожи. Клетки кожи будут жить дольше и выглядеть моложе. Чеснок также может помочь предотвратить рост раковых клеток кожи.[18]

7. 7