Говорят, что молодость — это не возраст, а состояние души. С этим тезисом сложно поспорить, и все же только редкие люди остаются равнодушными к тому, что прожитые года безжалостно оставляют на их лицах следы – морщины, складки, тусклость и дряблость кожи… Каким образом можно всему этому противостоять, не прибегая к радикальным мерам – пластической хирургии? Предлагаем обзор ряда методов и средств, на которые женщины могут опереться в своем желании оставаться молодыми и красивыми.

Мезотерапия

от 3000 рублей

Омолодить кожу лица без операции

Целый «букет» активных веществ можно подарить коже и подкожно-жировой клетчатке с помощью очень популярной и эффективной методики — мезотерапии. Подобранные индивидуально коктейли из полезных ингредиентов (гиалуроновой кислоты, ферментов, аминокислот и др.) поставляются в проблемные места микроинъекциями в определенные точки и постепенно разворачивают бурную деятельность по омоложению – увеличению эластичности и упругости кожи, улучшению ее цвета и рельефа.

Мезотерапия – мероприятие многоразовое, не дающее моментального эффекта: курсы придется повторять, благо, возрастных ограничений нет.

Биоревитализация

от 8000 рублей

Омолодить кожу лица без операции

Биоревитализация очень схожа с мезотерапией: в общем случае это те же инъекции, но уже не комбинированного состава, а только гиалуроновой кислоты. Процедура, в отличие от мезотерапии, может быть даже одноразовой, поскольку завоевала репутацию более сильного средства омоложения. С точки зрения техники биоревитализация отличается тем, что обкалывают по определенной схеме все лицо, а не проблемные участки.

Еще более непохожей эту методику сделала возможность проводить ее без инъекций. После внедрения в жизнь лазерной биоревитализации облегченно вздохнули те, кто не мог или не хотел воспользоваться традиционным способом из-за противопоказаний, боязни побочных эффектов или просто уколов.

Плазмолифтинг

от 5000 рублей

Омолодить кожу лица без операции

Вводить под кожу можно и собственную кровь – точнее, выделенную из нее плазму с большим количеством тромбоцитов. В подобном амплуа она производит интересный эффект: организм сам начинает запускать механизмы, способствующие омоложению внешности – повышению эластичности кожи, сокращению морщин, исчезновению пигментации.

Процедура носит название «плазмолифтинг». Высшая степень естественности наполнителя снимает проблемы с отторжением, аллергией, инфицированием, подбором подходящего материала. Введенной за 2-4 процедуры плазмы хватает на поддержание эффекта в течение года-двух.

3D-мезонити

от 30000 рублей (от 1000 рублей за нить)

Омолодить кожу лица без операции

Иглой лицо можно не только «подкормить», но и «подшить», подтянуть изнутри, соорудив для слабеющих тканей каркас из безопасных и гипоаллергенных 3D-мезонитей, позаимствованных из арсенала хирургов. Гибкие иглы вводят их глубоко в кожу, где на этом месте спустя 6-8 месяцев образуются соединительные волокна, которые на протяжении примерно двух лет препятствуют обвисанию щек, углублению носогубных складок, морщин.

Однако эффект от подобной подтяжки можно лицезреть практически сразу, причем без всяких следов вмешательства, что является серьезным преимуществом этой методики.

Контурная пластика

от 20000 рублей

Омолодить кожу лица без операции

Моделировать черты лица по своему усмотрению помогает контурная пластика. Эта технология подразумевает заполнение тех или иных участков (например, «гусиных лапок» у глаз, носогубных складок, губ) гелями-филлерами. Они, в свою очередь, различаются естественностью происхождения, консистенцией, определяющими эффективность и последствия процедуры.

В отличие от тредлифтинга мезонитями, круговая пластика вынуждает «подсаживаться на иглу» – в среднем каждые полгода внедрять под кожу филлеры для поддержания результата (хотя некоторые наполнители позволяют отсрочить это мероприятие). Однако такая перспектива не останавливает тех, кто взамен получает роскошную возможность «вылепить» более красивое и молодое лицо.

Лазерная шлифовка

от 9000 рублей

Омолодить кожу лица без операции

В процессе лазерной шлифовки лучи стирают с кожи клетки, образующие пигментные пятна, морщины. Но этим их действие не исчерпывается: лазер как бы массирует глубинные слои кожи, из-за чего там начинается более активная выработка коллагена и эластина, ответственных за ее состояние.

Результат вмешательства зависит от выбранного вида оборудования. Карбондиоксидный лазер обеспечивает тщательную и глубокую переработку – настолько, что нужна госпитализация; эрбиевый – более легкую, но и менее эффективную.

Фракционное лазерное омоложение

от 22000 рублей

Омолодить кожу лица без операции

Более «продвинутой» технологией считается фракционное лазерное омоложение, поскольку луч, разделенный на несколько мини-потоков, действует более избирательно и прицельно, а значит — эффективно.

Глубокие слои кожи остаются неприкосновенными, но и они участвуют в процессе омоложения – не говоря уже о поверхности кожи, которая в обработанных участках испаряется, уступая место новой, свежей, не обремененной морщинами и прочими признаками старения.

Фотоомоложение

5000-20000 рублей

Омолодить кожу лица без операции

Чрезвычайно перспективным направлением аппаратной косметологии сегодня считается фотоомоложение. Его эффект основывается на обработке глубоких слоев кожи светом, из которого «изъят» ультрафиолет – причина отрицательного влияния на нее солнечных лучей. Прогретые им и сократившиеся коллагеновые волокна тут же образуют каркас – и лифтинг-эффект.